Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО





























«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», говорил Александр Суворов. Эти слова являются девизом поискового отряда «ПОСТ» Нолинского техникума механизации сельского хозяйства.

В течении 20 лет наш поисковый отряд входит в состав Поискового движения России и участвует в Вахтах памяти. Нынешний год не стал исключением: командир отряда - Зыкин Алексей Владимирович, Дудырев Кирилл, студент группы ИС-31, и Ившин Вячеслав, студент группы М-31, приняли участие в VI международной военно-историчесой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на территории с/п «Есинка», д. Толстиково Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных боев 1941-1943 .

ПО «ПОСТ» впервые выехал на Ржевскую землю. По приезду ребят расселили по армейским палаткам. 18 апреля у подножия мемориала Советскому солдату состоялось торжественное открытие международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт". Сразу же по окончании церемонии отряды отправились на поисковые работы. Поисковики работали в близи д. Муравьево, там было массовое захоронение солдат в годы войны в воронке от авиационной бомбы 500 кг. 

Наши поисковики пересматривали отвалы на наличие смертных медальонов и останков бойцов. Спустя некоторое время работы в Муравьево, ребята сменили место раскопа и отправились на Знаменский плацдарм. «Приехав на место, мы ничего не знали о событиях на Калининском фронте», -  вспоминает Кирилл. «По окончанию рабочего дня мы подводили итоги раскопа, исходя из которых можно было увидеть, как велись здесь бои, кто наступал, где находился враг. Меня это заинтересовало, и я стал расспрашивать коллег. Мне рассказали, что здесь в 1941 году у села Знаменское советские солдаты форсировали реку Волгу, по другую сторону реки находилась высота (скальный берег высотой 30 метров с отвесными стенами под углом  90 градусов), где и расположились немецкие позиции. По замыслу командования здесь, было острие главного удара. Я был поражен героизмом советских солдат, ведь не каждый человек готов идти на такой крутой подъем, на укрепленные позиции немецких войск, на верную смерть. Я и считаю своим долгом искать тех, кто не смог вернуться к своим семьям, а ведь многим было всего лишь по 20 лет. Я горжусь нашими дедами и прадедами, ведь благодаря им я сейчас живу на мирной земле!»

Погода преподносила сюрпризы: то солнце, то сильный ветер, то дождь, то снег, то град, температура редко поднималась  выше 9 градусов, но не смотря на это поисковики выезжали на экспедиции, копали гектары земли, но не для того, чтобы просто найти солдата, а для того чтобы наши сверстники, молодое поколение  знали о  подвигах тех ребят - 19 летних мальчишек, которые остались лежать в земле защищая нашу любимую Родину.

«Я выехал в экспедицию впервые, - рассказывает Вячеслав, - раньше я понятия не имел какого мои товарищам, которые находят тех ребят, которые пали смертью храбрых здесь. Я наблюдал как они просто немеют от увиденного, когда находят очередного погибшего солдата, но не понимал этого до тех пор, пока не нашёл своего первого бойца, павшего при захвате плацдарма. Я смотрел на его останки и просто не мог подобрать слов. Стало ясно, что он шёл на смерть, для того чтобы я, будучи его правнуком, смог жить спокойной и счастливой жизнью. За что я и говорю им большое спасибо!»

Поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" завершилась 29.04.2021 года. Торжественная церемония закрытия вахты традиционно прошла у мемориала Советскому солдату. Всего за время экспедиции были подняты останки 387 красноармейцев, найдено 34 медальона, установлено 14 имен. Наши поисковики ПО «ПОСТ» подняли из земли пятерых бойцов штурмовавших плацдарм. Вечная память советским солдатам, отдавшим жизнь за нас, за будущее поколение.

Перед отъездом 30.04 наш отряд провел целый день в Москве, ребята побывали на Красной площади, наблюдали смену почетного караула у вечного огня и побывали в Парке победы.

Студенты благодарят своего командира Зыкина Алексея Владимировича, который  готовил их в течение года по всем направлениям поисковой работы.

 

Статью составил боец ПО ПОСТ Дудырев Кирилл



Эта страница была просмотрена: 1167 раз.