Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО





























Нынешнее лето не слишком радует нас теплыми и солнечными деньками, а отдохнуть и повеселиться на природе очень хочется. Туризм – это прекрасный повод скрасить однообразные будни, отвлечься от проблем и забот, дать небольшую встряску для организма, и физическую и эмоциональную. А туристический слет  – это возможность вовлечь в увлекательные, яркие, позитивные соревнования большое количество людей разных возрастов, сплотить коллектив и выявить лидеров, наладить атмосферу здоровой конкуренции и умение работать в команде, а так же получить заряд положительной энергии. 14-15 июня 8 команд собрались на замечательной поляне у лыжной базы близ д. Пуга, чтобы соревноваться между собой в различных состязаниях, а также с погодой, которая в первый день заезда встретила участников вечерним дождем, ночным холодом и по-летнему жарким денем. Наш район принимает турслет всего третий год, но популярность его растет. В 2019 году в соревнованиях приняли участие более 70 чел. Нолинский район  представляли 7 команд: Сова, Совята (НТМСХ), Вымпел (НГПТ), Елки-палки (НЛК), Сбер (команда Сбербанка), Перевозские бродяги (сборная Перевозской и Городской школы), Компас (Аркульская школа) и команда Перекресток (г. Киров). Команды делились на 2 группы взрослые команды группа А (Сова, Сбер, Елки-палки, Перекресток) и молодежные команды группа В (Перевозские бродяги, Совята, Вымпел, Компас). 

В день заезда команды обустраивали лагерь, ставили палатки, разжигали костры, знакомились, а вечером состоялось торжественное открытие Туристического слета. Приветственное слово участникам сказал главный судья соревнований Зыкин Алексей Владимирович. Торжественное право поднять флаг было представлено победителю прошлогоднего слета 2018 года - капитану команды «Сова». Представлены были члены судейской бригады: Главный судья Зыкин Алексей Владимирович ССК2(судья спортивной категории 2), Комендант – Сунцов Алексей Владимирович ССК2, и секретарь – Ошергин Максим Юрьевич. Судьи по видам: Спортивное ориентирование Рябов Александр Михайлович ССК2, ТПТ – Зыкин Алексей Владимирович ССК2, Конкурсная программа Матушкина Вера Михайловна. Во время визитной карточки команды проявили свое творчество в разных стилях. Были и песни, и творческие номера, и веселые стихи о туристической жизни.

Так как группа В в этом году участие в конкурсной программе не принимали, победа досталась команде «Елки-палки», вторыми стала команда «Перекресток» и третье место у команды «Сбер».

         На следующий день участников соревнований встретило долгожданное теплое летнее солнце. В 9:00 стартовал первое испытание по спортивному ориентированию. Маршрут по выбору предполагал нахождение 11 КП (контрольных пунктов) за 60 мин контрольного времени. Старт проходил забегами по одному представителю от каждой команды. В мужском зачете сильнейшим стал Вершинин Павел Сергеевич из команды «Перекресток» и 2 место Охлопков Алексей Владимирович из команды «СОВА» и 3 место Максимов Владимир Сергеевич из команды «Елки-Палки». В группе В призовые места достались команде «Перевозские бродяги»: первое место занял Орлов Денис, 2 место Дружков Артем и 3 место Ворошилов Егор.

 В женском зачете сильнейшими в группе А стали: 1 Место Лаптева Марина Сергеевна из команды «Елки- Палки», 2 место Новикова Ксения Александровна из команды «Перекресток» и 3 Место Брыткова Ирина Александровна из команды «Елки- Палки». В группе В результаты следующие: 1 место Кошурникова Валентина из команды «Перевозские бродяги», 2 место Пушкарева Надежда из команды «Перевозские бродяги» и 3 место Дербенева Алина из команды «Перевозские бродяги». В командном зачете группа А: первые «Сова», вторые «Елки-палки» и третьи «Перекресток». В группе В: первые «Перевозские бродяги», вторые «Совята» и третьи «Компас».

Чтоб не тратить время, как только финишировал последний участник, судьи провели обучающий семинар по прохождению ТПТ (Техника пешеходного туризма). И команды показывали свое мастерство в следующих этапах: «Готовность» – проверка как участники правильно выполнили обвязку с применением туристического снаряжения, затем этап «Жерди» где команде было необходимо переправиться по трем парам жердей через условное болото. «Траверс склона», «Параллельные веревки» и «Навесная переправа» требовали от участников умение не только пользоваться карабинами, но и выработки определенной тактики прохождения. Преодоление бревна способом «Горизонтального маятника» и «Спуск и подъем спортивным способом» показали как важна поддержка в подстраховке  всех членов команды. Команды показали неплохой результат и сплоченность. Лучшими в группе А стала команда  «Сова» – (Патрушев Василий, Бушуев Александр, Дровосекова Светлана, Малых Марина, Бусоргина Ирина, Охлопков Алексей), за ними команда  «Елки-Палки» - (Лаптев Андрей, Буров Николай, Шибанов Андрей, Максимов Владимир, Калугина Анна, Брыткова Ирина) третьими стала команда «Перекресток» — (Новоселов Виктор, Алиханова Алена, Злыгостев Григорий, Кокорин Александр, Асабина Марина, Вершинин Павел).

В группе В: первое место команда «Перевозские бродяги» - (Орлов Денис, Дружков Артем, Орлов Николай, Ворошилов Егор, Пушкарева Надежда, Кошурникова Валентина). 2 место команда «Совята»- (Ившин Вячеслав, Дымов Константин, Ярунина Александра, Шигарева Екатерина, Бушуев Иван, и самый младший участник Сунцов Григорий), и третье место команда «Компас» - (Чекалкин Владимир, Бызова Валентина, Ульшина Валерия, Заболотских Дарья, Князева Анастасия, Бусоргина Виктория).

Параллельно с ТПТ проходил конкурс по вязке узлов. За наименьшее время было необходимо связать правильно 2 узла: «восьмерка» и «булинь». В этом конкурсе боролись за личное первенство. В 1 туре приняло участие 27 участников, во второй тур вышли только 10 лучших. Во 2 туре необходимо было связать 3 узла «схватывающий», «прямой», «стремя». В данном состязании первое место занял Патрушев Василий из команды «Сова».

         По результатом конкурсных испытаний лучшими в общекомандном зачете в группе А: стали команда «Сова», второе у команды «Елки -Палки» и третье у команды «Перекресток». В группе В первое место завоевали «Перевозские бродяги», второе место «Совята» и третье место «Компас». Призеры соревнований были награждены ценными подарками. А хорошее настроение, знакомство с новыми людьми, динамичность, зрелищность и море позитивных эмоций – бесплатно!

Организаторы соревнований выражают огромную благодарность Зыкину А.В., Сунцову А.В., Ошергину М.Ю., Рябову А.М., Кадочникову А.М., Лаптевой М.С., Сунцовой О.В., Перминовой Г.М., Чекалкину А.П., Бутаковой Е. Е.

Приглашаем всех желающих, для участия в следующем году!!!!

 Зыкин А.В.

 

 



Эта страница была просмотрена: 1505 раз.