Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО





























Победа  в III региональном  Чемпионате  «Молодые профессионалы»

(WorldskillsRussia) за нашими студентами.

 

Поздравляем победителей!

 

 

 

 

 

Каждой профессии – слава и честь

Справка: В России набирает популярность движение WorldSkills. Это проект, который нацелен на решение социально-экономических проблем, подготовку высококлассных специалистов с ориентацией на мировые стандарты, повышение престижа среднего профессионального образования, выбор школьниками рабочих профессий и технических специальностей. В 2016 г. честь НТМСХ на чемпионате защищали Валимухаметов Ринат и Суворов Филипп, в 2017 – Поляков Валерий. В текущем году за победу боролись уже трое студентов НТМСХ. 

С 26 февраля по 2 марта 2018 года в Кировской области состоялся III региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia). 94 студента соревновались по 15 компетенциям на пяти площадках региона, оценивали их теоретические и практические навыки 139 высококвалифицированных специалистов-практиков из разных регионов России.

Нолинский техникум механизации сельского хозяйства на чемпионате представили Игнатьев Сергей (группа М31, компетенция «Сельскохозяйственные машины»), Кокин Владимир и Жилин Роман (группа С41, компетенция «Печное дело»). И все трое вернулись с победой: Сергей и Владимир – золото, Роман – бронза. Все участники проявили себя настоящими бойцами, показав профессиональные знания, умения, готовность принимать взвешенные решения. Они качественно выполнили все необходимые задания и уложились в обозначенные сроки.

Соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» состоялись на базе Куменского аграрно-технологического техникума. Ребята показали свои умения при выполнении следующих заданий: устранение неисправностей  в системе запуска двигателя, работа с системой диагностики трактора; обслуживание газораспределительного механизма двигателя; устранение неисправностей,  комплектование и регулировки пресс-подборщика, устранение неисправностей, регулировки и агрегирование плуга оборотного с трактором и др. Студенты трудились в усиленном режиме, большинство испытаний были рассчитаны на выполнение в течение 2-4 часов. Сложность была и в том, что ребята работали с техникой разного производства – российского и зарубежного. Наш победитель в этой компетенции, Сергей Игнатьев, студент-механик, обучается на 3 курсе техникума. Навыки работы с сельскохозяйственными машинами Сергей получает на учебных и производственных практиках в техникуме и на сельхозпредприятиях. К данному конкурсу Сергея готовили опытные наставники: Субботин Сергей Николаевич, Цепелев Андрей Николаевич и Машкин Александр Леонидович, который, кстати, сам является экспертом чемпионата WorldSkiIIs-2018. Сергей отзывается о чемпионате как о нужном, полезном в приобретении профессионального опыта, говорит, что соревноваться было интересно: достойные соперники, современная техника.

Участники конкурса в компетенции «Печное дело» - Владимир Кокин и Роман Жилин - самым тяжелым назвали первый день состязаний. Они демонстрировали свое мастерство в условиях массовой презентации, на основной площадке чемпионата – ТРЦ «Время простора» (г.Киров). В первые минуты кирпичи не складывались, раствор не замешивался, однако ребята справились. Волнения были вызваны тем, что задания выполнялись в публичной обстановке торгово-развлекательного центра, под прицелом множества камер и глаз любопытствующих. Репортеры, прямая трансляция, экскурсии школьников и просто прохожие не способствовали сосредоточенности. Да еще рядом, в двух шагах, показывают мастер-классы профессионалы – серьезные мастера-печники региональной общественной организации "Вятская Гильдия печников и трубочистов", они же и эксперты.
Но все же конкурсное задание – труба «четверик» с кирпичным зонтом – студенты НТМСХ выполнили лучше всех. Проверялось все: соответствие заданным параметрам, полнота заполнения швов, равномерность кладки, даже чистота и оконченный внешний вид. Свою победу студенты-строители разделяют с преподавателем спецдисциплин Николаем Михайловичем Бяковым, который курировал их подготовку и участие в чемпионате.

На церемонии закрытия регионального чемпионата звучали слова поздравления участникам турнира,  благодарности экспертам и спонсорам мероприятия, говорилось о престиже рабочих профессий. Все победители получили дипломы Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и подарки от предприятий – партнёров чемпионата. Министр образования Кировской области Ольга Рысева, награждая победителей, отметила: «В перспективе мы желаем, чтобы победители регионального чемпионата – а это лучшие представители по профессиональным компетенциям – достойно проявили себя на отборочных и национальных чемпионатах». Впереди Всероссийский этап WorldSkiIIs, а пока верстается эта статья, наши чемпионы усиленно готовятся к дальнейшим состязаниям. Пожелаем им удачи!

 

 



Эта страница была просмотрена: 1876 раз.